您所在的位置: >首页 > 维权案例 > > 正文

邮寄茶几受损 只赔邮费

http://www.fjxwh.org.cn   2017-07-12 16:57:00   来源:福建省消委会

【案情简介】寿宁县城的消费者吴女士于2017年3月20日从福州厂家处购买茶几一套,价值5300元,通过被诉人肖佑木经营的鑫宇物流配送。因消费者对收到的茶几款式不是很喜欢,与厂家沟通后退货,2017年3月25日消费者委托鑫宇物流将茶几寄回厂家,并付运费300元。但在寄往福州的运输途中,茶几损坏,致使厂家拒收不予退货。由于吴女士在寄货时未对茶几进行保价,鑫宇物流以此为由,拒绝了吴女士对茶几进行全额赔偿的要求,只同意赔付300元的运费损失,为此双方险些大打出手。消费者在与被投诉方多次沟通、争吵无效下,4月5日向寿宁县消委会鳌阳分会投诉。
【处理过程及结果】寿宁县鳌阳消委分会受理了此案,并对该事件进行调查调解:茶几是吴女士从福州厂家购买且有正规发票,价格与其所述相符;吴女士出具了物流公司受理该单物流业务时其保留的存根联,上面标明邮寄物品确系茶几。调查中,物流公司承认是他们工作失误造成了茶几受损,且给吴女士造成了一定的损失,愿意承担法定赔偿责任,但不同意照价赔偿,理由是;一是根据《邮政法》的规定,对于未保价的物件丢失,最高赔偿额不超过所收取资费的3倍;二是吴女士签字确认的物流运单格式合同,其背面印制的快递须知第六条规定,未保价快件如发生遗失、损坏,按寄件人实际支付寄递费用的3倍赔偿。经过鳌阳消委分会工作人员的多次耐心调解,鑫宇物流公司同意赔偿吴女士的茶几损失2400元,吴女士对处理结果表示满意。
【案例评析】保价就是托运人向承运人声明其托运物品的实际价值,凡按保价运输的物品,托运人除缴纳运输费用外,还要按照规定缴纳一定的保价费,如物品发生损坏、丢失或与内件不符的,承运人按保价金额负责赔偿的一种托运业务。近年来,随着电子商务的快速发展,快递业从一个默默无闻的边缘行业站在了聚光灯下,短短几年内实现了高速膨胀。网络购物的兴起,让越来越多的人使用快递寄送手机、电脑等高价值物品,为了保证物品安全,快递行业普遍采用保价这一形式。根据业内的普遍规则,保价金额由寄件人声明,快递企业则按照保价率收取保价费。如果物品损坏、遗失等,快递公司按声明价格进行赔偿。
虽然不少快递企业在面单上标明了“是否保价”的选项,但在实际操作过程中,许多消费者要么不知,要么存在侥幸心理,或为节省时间、降低成本,加上快递公司未口头提醒,消费者未对快递物品保价的情况比比皆是。本案中吴女士就是这种情况,当物品在托运途中出现损坏时,快递企业为了自身利益,时常以消费者未进行保价为由,只愿按运费一定比例进行赔付的现象屡见不鲜,这导致了赔付金额远低于物品的实际金额,严重损害了消费者的权益。“寄报纸与寄iPhone收一个价,丢薯条与丢金条赔一个价”,这是一句玩笑话,却在一定程度上反映了快递行业这种赔偿现象的真实写照,“天天投诉,天天骂,然后继续用”,也成了消费者对于快递行业又爱又恨的无奈。
根据《快递市场管理办法》第二十条第二款的规定,对于购买保价的快件,应当按照保价金额赔偿。目前,各大快递公司已在其使用的快递单的显著位置,对保价条款以加重字体等方式予以区别提示。因此,消委会建议消费者在通过快递寄送物品时,一定要仔细阅读快递单上的具体内容,特别是对颜色加重、字体加粗的条款要特别留意;对于比较贵重的物品,一定要声明保价,并支付相应保价费,切勿为了贪图少许的保价费而给自己带来巨大的财物损失。
投诉中心
投诉电话:0591-87517209 投诉指南 在线投诉